25 апреля — День чувашского языка

Этот праздник ассоциируется с именем педагога, писателя, переводчика Ивана Яковлева.

Давайте поближе познакомимся с основателем чувашской письменности и литературы!
Иван Яковлевич Яковлев появился на свет 176 лет назад в небольшой деревушке Кошки-Новотимбаево Симбирской губернии. Тогда никто и предположить не мог, что крестьянский мальчишка в будущем станет великим чувашским просветителем.
Долгий и удивительный путь служения своему народу прошёл Иван Яковлев. Он понимал, что земляков нужно обучить грамоте и приобщить к культуре.
Иван Яковлев открыл около 400 народных школ в деревнях и сёлах, десятки училищ для чувашских, татарских, мордовских детей в Поволжье и на Урале.
Напомним, что благодаря Ивану Яковлеву и Илье Ульянову в чувашских школах за парты, наконец-то, сели женщины. Заведовала учебным процессом супруга чувашского просветителя.
О других заслугах чувашского просветителя расскажем в наших карточках.
#ГордостьЧувашии #Контент21